0%
3D
0%
3D

Идеи оформления мансарды в деревянном доме

Один из актуальных трендов – рациональное использование всего свободного пространства. Распространяется он не только на жилые комнаты – даже мансарда может быть функциональной. И если еще 50 лет назад она была скорее просторной кладовой, то сегодня – изюминка любой постройки. Но как сделать из нее уютный уголок для домочадцев?

Различные идеи интерьера мансарды объединены ее спецификой: низким потолком, множеством углов, наличием лестницы. Сюда трудно провести коммуникации и инженерную разводку. Поэтому, воплощая в жизнь какие-либо задумки, попытайтесь извлечь пользу даже из явных недостатков.

Оформление Дизайн мансарды

Дизайн мансарды-спальни

Сниженная линия потолка никак не скажется на общем комфорте, поскольку назначение спальни – отдых. Конкретный дизайн мансарды-спальни опирается на тип перекрытия и его габариты. Односкатная кровля предполагает, что имеется только один наклон, двухскатная – два.

Чтобы добавить «воздуха», кровать рекомендуется расположить в зоне скоса: изголовье находится в точке стыка, чтобы Вы легко могли встать с кровати и выпрямиться в полный рост. При ограниченном пространстве выходом считаются малогабаритные и трансформирующиеся изделия. Они одновременно будут выполнять свои задачи, визуально не загромождая пространство. Смело комбинируйте составляющие, идентичные друг другу по тону.

На заметку!
Угловые шкафы считаются универсальными. В каталоге собраны разные по стилю с внутренним наполнением, продуманным до мелочей. Они эргономичные и уместные везде.

Все современные задумки по оформлению мансарды объединены одним знаменателем – преобладанием натуральных материалов в отделке и декорировании. Гармоничным будет интерьер мансарды дома, включающий:

  • деревянную меблировку;
  • органические ткани (шерсть, лен, хлопок и другие);
  • кованые, металлические элементы.
спальня на мансарде оформить спальню на мансарде

Дизайн детской на мансарде: правильное зонирование

Большинству детей нравится все нестандартное, и при умелом подходе реально создать уникальный дизайн детской на мансарде. По сути, ее обустройство ничем принципиальным не отличается. Основное правило – это практичность:

  • кровать поставьте в зависимости от ее размеров (проще всего – в точке пикового скошенного потолка);
  • зону для обучения обустройте возле окна, поскольку сюда поступает весь солнечный свет;
  • игровое пространство и его вид полностью зависит от возраста ребенка – оно охватывает спортивный комплекс, ящики для хранения игрушек и одежды.

Важно!
Добротная мебель должна соответствовать двум критериям: быть экологически безопасной и переносить постоянную эксплуатацию. В каталоге Вы найдете качественные платяные шкафы, стулья и много другой мебели, недеформирующуюся даже при неаккуратном обращении.

Отдельная тема – детская с учетом пола и возраста. В любом случае дизайн мансарды для девочки предполагает большое количество света. Школьнице подойдут оттенки белого, розового, бежевого и зеленого. Акцентами выступают картины, гардины и текстиль. И они консолидируют другие составляющие в единую картину: похожий орнамент штор и постельного белья.

Органичный дизайн мансарды для мальчиков строится по таким же принципам. Лучшие оттенки: от бирюзы до насыщенного синего. В последнее время популярна морская тематика. Вокруг нее можно сформировать всю концепцию.

Ванна в мансарде, дизайн и требования к помещению

На чердаке может стоять и джакузи. Если отрезок аттиковой стены – менее 1 м, ставьте ее туда. Глубина большинства акриловых и стальных ванн – до 60 см. При этом расстояние от внешнего края и потолка – не менее 185 см. Вдоль наклонного перекрытия также поставьте унитаз, раковину, тумбочки для хранения.

ванна на мансарде ванная комната на мансарде

Популярные стили интерьера мансарды

Правильный первоначальный замысел гарантирует Вам ощущение комфорта и уюта. А это конечная цель, ради которой и затевается весь процесс. Рассмотрим распространенные стили интерьера мансарды, требующие минимум сил и вложений.

Интерьер мансарды в стиле прованс: особенности

Прованс – это образ французской деревни, распространившийся далеко за ее пределы. Ему свойственно преобладание в декорировании натуральных материалов, пастели и достаточно естественного освещения. Все поверхности оставьте в аутентичном состоянии или покройте краской нейтрального цвета.

Ключевой акцент – на мебель, одновременно выполняющую свою функцию и подходящую деревенскому шику. Идеальный вариант – состаренные буфеты, столешницы, стулья, с патиной на железной фурнитуре. У нас на сайте в соответствующих разделах представлены разноплановые конфигурации. Обивка мягкой мебели, скатерти и шторы легкие (приветствуется цветочный принт).

Что отличает интерьер мансарды в скандинавском стиле?

Большие открытые пространства, свойственные мансарде, – это поле для экспериментов. Оформляя интерьер мансарды в скандинавском стиле, откажитесь от броскости и неоновых цветов. Только мягкие полутона позволяют подчеркнуть лаконичность, характерную направлению. Креативные светильники с коваными элементами, столы и кожаные кресла будут выступать базой.

Каким должен быть интерьер мансарды в стиле лофт

Обратите внимание на трендовое течение лофт. Оно сформировалось в Америке и дословно переводится как «чердак», соответственно, если Вы создаете дизайн мансарды интерьера в частном доме, loft – это идеальная концепция. Она основывается на принципе минимального количества перегородок и градации пространства с помощью цветовых контрастов. Необработанные поверхности сочетаются с урбанистическим диваном или письменным столом, большим люстрами и ярким ковром. Подобный эклектик понравится творческим людям и активной молодежи.

Шале интерьер мансарды: тонкости

Шале в интерьере мансарды тоже уместно. Ее истоки – широко известные альпийские деревни. В коттеджах в горах доминируют необработанные каменные кладки, крупные балки, металл, не допускается пластик и прочая синтетика. Для напольного покрытия используется массивная доска. Чаще всего она даже не полируется.

мебель в стиле лофт для мансарды оформить мансарду в стиле лофт

Важно!
Гарнитуры выбирайте с грубой отделкой: массивные комоды, буфеты, кожаные диваны и кресла. Огромный выбор конфигураций именно собрано у нас на сайте.

Дизайн маленькой мансарды: учитываем планировку

Стильный и модный интерьер маленькой мансарды базируется на грамотном использовании каждого квадратного метра. Например, скошенные балки забирают часть пространства. Обыграйте их необычными светильниками или вешалками. Откажитесь от крупногабаритных шифоньеров в пользу открытых полок.

Чтобы сделать совсем миниатюрную мансарду удобной, опирайтесь на ее габариты: не заставляйте антресолью или кроватью с балдахином. Чем меньше ее площадь, тем меньше вещей должно быть.

Как обустроить интерьер мансарды с двускатной крышей?

Интерьер мансарды с двускатной крышей напрямую зависит от ее назначения. Если конструкция включает две стены, то наиболее узкие предметы придвиньте вплотную к ним. Это кровати, вытянутые комоды, письменный стол, стойка под телевизор. Часть пространства оставляйте под зону отдыха.

Чтобы обеспечить достаточно освещения, максимально увеличьте окна.

Интерьер низкой мансарды: правила комплектации помещения

Если заранее детально продумать мансарду до мелочей, то в ней никто не будет чувствовать себя стесненно. При минимальной высоте потолков сделайте упор на компактность: положите на пол один матрас, пушистый ковер и раскидайте на нем подушки.

мебель для мансарды деревянная мебель для мансарды

Концептуальная мебель для мансарды

В нашем каталоге Вы найдете модели мебели, органично вписывающиеся в любой стиль. Они пользуются спросом за счет практичности, уникального внешнего вида и повышенной стойкости к износу. Каждое изделие подчеркнет Ваш социальный статус и безупречный вкус. Ничего подобного Вы не встретите в обычных фабричных магазинах. В основе лежит эко древесина, полностью безопасная для здоровья. Чтоб узнать подробную информацию и задать все интересующие вопросы, свяжитесь с нами удобным для Вас способом.