0%
3D
0%
3D

Секреты оформления интерьера прихожей в частном доме

Прихожая комната — место соединения двух миров — теплого уютного дома и необъятного целого мира. Это место, где мы осуществляем последние приготовления перед уходом, которое мы первым видим по прибытию, где нас встречают любимые люди и домашние животные.

Прихожая создает настроение, а вот какое — зависит от ее оформления. Поэтому очень важно, чтобы комната была максимально комфортной, эстетической и функциональной. Как все это правильно оформить, чтобы «убить всех зайцев»? Расскажем далее в статье.

Современные идеи для оформления прихожей с лестницей

Зачастую лестница не просто ступеньки, соединяющие несколько этажей между собой, это также очень важный элемент декора, тем более в прихожей. В зависимости от предпочтения, данный элемент можно оформить несколькими способами:

  • выделить, как центральную фигуру;
  • сделать менее заметной, подчеркнуть другой элемент интерьера, например, натуральную роскошную мебель, необычный дизайн стен/пола/потолка, красивые цветы/деревья в горшках и т.д.;
  • равномерно распределить выраженность всех элементов прихожей.

Обязательными предметами любой «входной» комнаты являются обувница, вешалка, скамья, полка и шкаф. Эти элементы либо подчеркиваются (можно сделать на них акцент), либо интегрируются в общий стиль (не выделяются).

идеи для оформления прихожей с лестницей Как оформить маленькую прихожую

Современные дизайнеры выделяют ТОП-3 лучших идей для прихожей с лестницей:

1. Прихожая в стиле лофт. Современная, но необычная комната с минимумом перегородок и максимальным объемом свободного пространства. Поэтому площадь под лестницей не закрывается, ничего лишнего не монтируется. Здесь комбинируется несколько разных дизайнерских идей. Например, совмещение строгой современной отделки с мебелью, сделанной под старину.

Очень часто, поручень для лестницы выполнен из дерева, с большими проемами между опорами. Под поручнем в стиле лофт не предусмотрено ничего лишнего. Мебель должна быть максимально простой, но функциональной.

2. Прихожая в стиле кантри. Интерьер вобрал в себя дух старины, домашнего уюта, тепла и спокойствия. Здесь используется старая с виду деревянная мебель, например:

  • настенная вешалка;
  • обувница в виде сундука;
  • настенная полка;
  • сундук-скамья.

Все современные элементы принято прятать: под лестницу, в стены, шкаф и т.д. Чтобы представить себе стиль кантри, можно вспомнить уютный дачный домик или загородную усадьбу.

3. Скандинавский стиль в интерьере прихожей. Яркие краски, много света, чистота, позитивное настроение — краткая характеристика данного интерьера. Этот стиль берет свое начало из северных стран: Финляндии, Норвегии, Швеции, где предельно суровый климат, затяжные зимы и мало солнечного света. Поэтому интерьеры в их стиле направлены компенсировать потерю данного комфорта.

Скандинавский стиль очень выгодный для прихожей с лестницей, так как подразумевает:

  • хорошее освещение, что немаловажно на ступенях;
  • натуральные деревянные материалы, из которых наиболее удобно создать лестницу;
  • высокая эргономичность интерьера (ни 1 квадратный метр не будет утерян).

На заметку!
Из нашей мебели стоит использовать настенную вешалку, например «Тор», или «Баратеон», обувницу по типу сундука, навесную полку по примеру «Арлетта». Также Вы можете заказать готовое решение, например, интерьер прихожей «Викинг».

дизайн прихожей в частном доме интерьер прихожей в частном доме

Как оформить маленькую прихожую?

Белый цвет и небольшая мебель идеально подходит для дизайна интерьера небольшой прихожей, поскольку визуально увеличивают пространство. Белоснежное помещение и ничего лишнего — ультрасовременный строгий, но изысканный стиль. Его можно дополнить:

  • незначительными разноцветными вставками;
  • натуральными растениями любых размеров, вплоть до декоративных деревьев;
  • лакированным деревом.

Рассматриваемое помещение можно также выполнить в молочно-кофейных тонах, что не просто визуально расширит небольшую комнатку, но и придаст ей домашний уют, тепло. Для бежевой отделки можно использовать мебель любого стиля, но небольшого размера. Отлично подойдут темно-коричневые, сливочные, неярко-зеленые элементы из дерева, лучше необычной, авторской идеи.

Также нередко используется нейтральный и сдержанный сероватый оттенок. Это решение поможет создать лаконичный дизайн, который подчеркнет полированная сталь и большие зеркала. Здесь важно удачно подобрать освещение, чтобы не сделать комнату тусклой и непрезентабельной.

Для отличной дизайнерской идеи послужит и светло-синий, нежно-розовый, желтоватый и мятный оттенки. С их помощью можно разнообразить какой-нибудь определенный стиль, например прованс.

Креативные идеи для оформления большой прихожей

Много пространства в прихожей открывает перед нами целый список крутых идей для оформления интерьера. Здесь можно реализовать и лофт, и прованс, и кантри, и даже скандинавский вариант. Очень модным сейчас является эко стиль, который идеально вырисовывается на большой территории, где можно легко ухаживать за растениями.

Стоит отдельно отметить дизайн прихожей в светлых тонах — современный стиль, который подчеркнет размеры крупной комнаты. На большой территории можно разместить крупную, массивную и даже грозную мебель (особенно красиво будет смотреться ручная работа):

  • шкаф (с раздвижными дверцами, или обычного классического стиля);
  • вешалки (можно использовать как настенные, так и напольные варианты);
  • обувницы (не обязательно выбирать функциональный вариант, стоит подумать над тематической составляющей — объединить все элементы одним стилем);
  • пуфы (способны украсить любой интерьер, добавить изюминку в дизайн, например, разноцветные пуфы в виде грибов, зонтов, облаков и т.п.).

Большое помещение можно разбавить картинами, фотографиями, творческой отделкой, статуэтками, крупными вазами и другими подобными предметами. Важно не переусердствовать, и не допустить захламленности.

оформление узкой прихожей выбрать мебель для прихожей

Особенности оформления узкой прихожей

Узкую прихожую можно оформить под любой тематический ключ, и это касается не только творческих людей. Из подобного помещения можно сделать отличный «вход в пещеру», или «метро». Здесь отлично можно реализовать идею «в лесу», когда тебя вплотную окружают деревья.

Обычная классика и строгость, в сочетании с ярким освещением здесь помогут сохранить лишние квадратные метры. А вот темные тона, при хорошем исполнении и в сочетании с правильным освещением, дадут возможность потерять ощущение пространства (когда не понимаешь истинные размеры помещения).

Что касается мебели, то наиболее объективным решением является минимализм (наличие только самого важного и ничего лишнего):

  • компактная настенная вешалка;
  • обувница, оформленная как скамья;
  • небольшая полка для ключей (возможно, магнитная).

Важно!
При выборе идеального оформления узкой прихожей, не стоит зацикливаться только на ее размере — не ущемляйте творчество и полет фантазии.

Где выбрать мебель для прихожей?

Компания «Авива» предлагает широкий выбор авторской мебели из натурального дерева. Мы реализуем любую креативную мысль по заранее подготовленным эскизам или фото, создаем дизайн-проекты интерьера, полностью оформляем помещение в доме или общественном заведении. Чтобы получить более детальную информацию, обращайтесь к нашему менеджеру (смотреть контакты) или закажите обратный звонок.